+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Обязанность жильцов менять счетчики по электроэнергии

Обязанность жильцов менять счетчики по электроэнергии

Множество дискуссий кружится вокруг обычного потребительского вопроса: кто обязан выполнять замену прибора учета, при выходе его из строя, либо когда класс точности не совпадает с требуемым? На взгляд большинства, ответ лишь один подобную позицию можно обосновать доводами судов разных инстанций — смена должна проводиться за счет потребителя, поскольку именно он является владельцем. Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и Когда местом вашего проживания является многоквартирный дом, то по поводу замены электросчетчика на лестничных площадках вопрос сразу же отпадает, поскольку такая замена выполняется управляющей компанией, на основании заключенного соглашения с энергосбытом. При расположении счетчика в жилье, появляется вопрос, кто является собственником учетного прибора, поскольку преимущественно это не собственник жилья.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Общедомовые счетчики. Кто обязан оплачивать их установку?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Замена счетчика электроэнергии: за чей счет?

Anonymous comments are disabled in this journal. Your IP address will be recorded. Log in No account? Create an account. Remember me. Facebook Twitter Google. Previous Share Flag Next.

Грозного содержания по смыслу, но юридически корректные по форме. Мутные конторки грозно уведомляют, что у электросчетчика истёк срок годности, и его надо срочно менять, иначе расчёт за потребленную энергию будет выполнен по нормативу, а то и предъявят безучётное потребление.

Внизу листовки указано средство спасения — номер телефона, по которому можно позвонить и договориться о покупке и замене счётчика. Как я слышал, по городу уже ходят представители этих конторок, звонят жильцам; показывают листовки и предлагают заключить договор о замене электросчетчика. Во френдленте ЖЖ тоже столкнулся с аналогичным рассказом, правда, приходили работники энергосбытовой компании. Как человек, в теме немного подкованный, хочу высказать несколько замечаний.

Разумеется, старые электросчётчики надо менять. Обязанность эта возложена на жильцов, ибо они считаются собственниками приборов учета; однако, счётчик считает не только кВтч, но и деньги; а раз дело касается денежных вопросов, то имеется юридически утвержденный порядок выполнения работ. Порядок замены электросчетчика прописан в следующих документах: 1. Тезисно: 1. Своевременная замена электросчётчика — это обязанность жильцов.

Об этом прямо говорит п. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ответ: нет! Согласно п. Исполнитель [Примечание: имеется в виду поставщик коммунальной услуги] обязан: а проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих квартирных , комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия; Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год , а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Недобросовестное выполнение своих обязанностей фирмами ЖКХ ни для кого не секрет, но здесь важное другое. Если срок поверки Вашего прибора давно истёк, то не только Вы в этом виноваты. Да, жилец не выполнил требование правил п. Виноваты все. Результатом проверки электросчётчика является составление акта! При этом, согласно п. Такое уведомление должно быть сделано, если до проведения очередной поверки прибора учета осталось менее 1 календарного года , и проведение проверки прибора учета до наступления срока проведения очередной поверки не планируется.

Разумеется, мы живём в неидеальном мире, и лично ко мне в квартиру проверять электросчётчик приходили последний раз — никогда. Следовательно, о необходимости замены счётчика меня никто не уведомлял. Разбрасывание бумажек, именуемых уведомлениями, в почтовые ящики уведомлениями не считаются. Раз продавцы услуги не проверили прибор, то, как они могут признать его не пригодным? Это разные вещи.

Не знаю, есть ли подобный дебилизм в блаженно-мифическом Забугорье, но у нас в России; если Вы купили счётчик в магазине и прочитали в паспорте прибора, что его срок службы составляет 16 лет — это ровным счётом не означает, что Вы можете установить такой прибор и забыть о нём на 16 лет. Дело в том, что каждый прибор снабжён метрологической пломбой госповерителя, и срок действия этой пломбы гораздо меньше, от 4 до 10 лет.

К сожалению, метрологическая поверка процедура платная. Дополнительно необходимо отдать деньги на демонтаж прибора и его повторную установку после возвращения из метрологической лаборатории.

В итоге, поверить прибор учета стоит дороже, чем купить и установить новый. Кто-то может спросить, а на фига производить приборы со сроком годности 16 лет, если каждые лет их приходится тупо выбрасывать? Это же не рационально! Единственное благо, суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Данный случай не исключение. В стране полным-полно формально не пригодных для измерений приборов, но они продолжают вести учёт ресурсов.

Если Вы купили и установили счётчик 8 лет назад, и он по-прежнему выглядит, как новенький, это ещё ничего не значит. Формально прибор уже мог выйти из срока поверки, а, значит, он не пригоден.

Однако поставщик услуги должен был официально уведомить Вас об этом за год, когда приходил с очередной проверкой. Напоследок, ещё один важный момент, если надумаете менять прибор учета, то делайте это через горэлектросеть или УК. Замена прибора учета, по правилам, должна проходить в присутствии кого-либо из них. Пломбы не имеет право срывать, кто попало! Наше национальное достояние Газпром и здесь находится в уникальном положении. Всё сказанное выше относится к электросчётчикам и, отчасти, к счётчикам на горячую и холодную воду, а вот к газу нет!

Там всё регулируется отдельными документами, которые я, увы, не читал. Tags: советы , электроэнергетика , энергетика и ЖКХ. Недавно мне снился сон. Я - дряхлый старик, лежу под капельницей на больничной койке. Биомеханическое сердце борется за последние месяцы моей жизни. В левую глазницу вставлен новейший биомеханический глаз с доступом в Ультранет. Родственники посещают меня редко. У всех дела! Post a new comment Error Anonymous comments are disabled in this journal.

We will log you in after post We will log you in after post We will log you in after post We will log you in after post We will log you in after post Anonymously. Your reply will be screened Your IP address will be recorded. Post a new comment. Preview comment. Post a new comment 8 comments.

Кто должен оплачивать замену счетчиков — собственник или УК

Мы проживаем в многоквартирном доме. Жилищная компания требует чтобы мы поменяли электросчетчики старого образца на электронные за свой счет. Законно ли это? Вопрос относится к городу нерюнгри. В случае его нахождения в жилом помещении в квартире , собственником которого являетесь вы, то все затраты несете вы, в том числе и по его замене.

Многие многоквартирные жилые высотки устроены так, что счетчик электроэнергии установлен на лестничной площадке, а не в квартире жильцов. Рано или поздно наступает такой момент, когда установленный в подъезде счетчик должен заменяться. Если электросчетчики на лестничной площадке устанавливались 10 и более лет назад, то замена производится в плановом режиме по причине устаревания приборов.

Ключевой вопрос, когда представители управляющей или энергосбытовой компании просят осуществить замену устаревшего счетчика электроэнергии — за чей счет будет осуществляться покупка и замена прибора? Обратимся сначала к законодательству. Кто должен покупать счетчик электроэнергии, установленный внутри квартиры, если он устарел или вышел из строя? Общая норма по Гражданскому кодексу : бремя финансовых расходов по содержанию имущества лежит на его владельце жилья, если иное не предусмотрено законом или договором.

Кто должен менять световой счетчик в многоквартирном доме

Anonymous comments are disabled in this journal. Your IP address will be recorded. Log in No account? Create an account. Remember me. Facebook Twitter Google. Previous Share Flag Next.

Обязан ли человек менять счетчик за свой счет

За последние годы рынок энергоресурсов значительно нарастил свои обороты, так как россияне все чаще используют различную современную технику, нуждающуюся в электричестве. Ввиду усиления нагрузки на сети, счетчики перестают справляться, и потому все чаще возникает необходимость в замене оборудования на более новое и совершенное. О том, как происходит замена электросчетчиков, и кто должен за это платить, расскажем далее. Электрические счетчики обслуживает компания-поставщик электроэнергии и управляющая компания сокращенно — УК.

Ответственность за их установку и обслуживание возьмут на себя энергосбытовые компании и сетевые организации.

В России намерены построить интеллектуальную систему учета электроэнергии. Основная часть тех, кто пользуется старыми счетчиками, живет в домах старше 15 лет. Правда, не всем желающим это будет доступно. Так, рассчитывать на замену счетчика с июля года смогут те, у кого вышел из строя прибор учета потребления электроэнергии или закончился срок его годности.

О замене электрических счётчиков

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Электросчетчик старый, но работает - с него снимают показания, а нас вынуждают менять за свой счет

.

Свет на учете

.

Кто должен покупать счетчик электроэнергии, установленный внутри квартиры, если он потребляющий электроэнергию на бытовые нужды, обязанность Я никак не могу понять, почему за свой счет жильцы должны менять.

.

Кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке

.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. queanunlaco

    Сука уроды не знают как с людей уже денег содрать твари.такие цыфры наверное с головы берут как людям жить с такими сраными зарплатапи

  2. downthecheto

    ?КАК БУДУТ ОТЛАВЛИВАТЬ «САМОЗАНЯТЫХ», НЕ ПЛАТЯЩИХ НАЛОГИ? ??ПЕРЕВОДЫ С «КАРТЫ НА КАРТУ МЕЖДУ ФИЗЛИЦАМИ И НДФЛ ??НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (НДФЛ ??ЧТО ВЫБРАТЬ: ИП ИЛИ ООО? НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЕНВД, КУПИТЬ ПАТЕНТ ИЛИ 13 ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ? ??ЧТО ТАКОЕ УСН И ОСН; ЕНВД, ПАТЕНТ ВСЁ О СПЕЦ. РЕЖИМАХ ??ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ И БУХГАЛТЕРА (СУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ)

  3. Розалия

    Будут решать с теми куму сдали с записями это штуки))

© 2018-2020 gslapshina.ru